Дешевая-обувь.рф

Бег на 1000 метров. 1000 метров бег


Первая тысяча | Тренировка | Russian Runner

Нормативы, рекорды и тактика бега на один километр.

Бег на 1000 метров за определенное время – один из самых распространенных нормативов при сдаче зачетов в школах, колледжах и воинских частях. Помимо того, что дистанция сдается во многих учебных заведениях, она еще включена в ряд международных турниров по легкой атлетике. Скорее всего, как пробежать один километр, знают все, но если перед человеком поставить цель – преодолеть это расстояние за минимальное время, то правильно рассчитать свои силы получится далеко не у каждого.

1000 метров – дистанция довольно тяжелая, поскольку она имеет относительно короткую протяженность и требует от бегуна хорошей скоростной подготовки и выносливости. Чтобы грамотно ее преодолеть, важно соблюдать некоторые основные принципы подготовки и ведения забега. Но об этом немного позже.

Мировые рекорды в беге на 1000 метров

Мировой рекорд в беге на 1000 метров на открытом воздухе у мужчин принадлежит кенийскому спортсмену Ною Кипроно Нгени. В 1999 году он преодолел эту дистанцию за 2.11.96 минуты. В закрытых помещениях высшее достижение этой дистанции среди мужчин сумел установить датский легкоатлет кенийского происхождения Уилсон Кипкетер. В 2000 году он пробежал 1000 метров за  2.14.96 минуты. Среди женщин мировой рекорд в беге на 1000 метров на открытом воздухе установила российская бегунья Светлана Мастеркова, в 1999 году на преодоление дистанции у нее ушло 2.28.96 минуты. В помещениях эту же дистанцию быстрее всех в мире среди женщин  бежала Мария Мутола. Она в 1999 году преодолела 1000 метров за 2.30.94.

Вот так выглядят разрядные нормативы бега на 1000 метров.

Мужчины: III юношеский разряд - 3.40,0 II юношеский разряд - 3.25,0 I юношеский разряд - 3.10,0 III взрослый разряд - 3.00,0      II взрослый разряд - 2.47,0 I взрослый разряд - 2,35,0 КМС - 2.27,0      МС - 2.21,0         МСМК - 2.18,0

Женщины: III юношеский разряд - 4.35,0 II юношеский разряд - 4.10,0 I юношеский разряд - 3,55,0 III взрослый разряд -   3.40,0    II взрослый разряд - 3.20,0 I взрослый разряд - 3.05,0 КМС - 2.54,0      МС - 2.44,0         МСМК - 2.36,5 

Итак, вернемся к основной теме. Большинству бегунов для того, чтобы хорошо пробежать 1 километр, не хватает выносливости. Поэтому первое, с чего надо начинать подготовку к преодолению этой дистанции, -  это увеличивать беговые объемы. Универсальный способ это сделать -  начать бегать кроссы. Речь идет о дистанциях  от 4 до 10 километров. Преодолевать их нужно в спокойном медленном темпе. Причем гнаться надо в этом случае не за скоростью, а за объемом. Так что даже если на первых порах ваша скорость немногим отличается от шаговой, ничего страшного. Этого будет достаточно, но только в том случае, если вы будете бежать без остановки. Ведь это главный принцип кросса. Если во время тренировки вам не хватает сил бежать и вы переходите на шаг, значит, либо выбран слишком большой темп, либо слишком большое расстояние. Самое оптимальное количество тренировок для начинающих бегунов 3-4 раза в неделю. Такой режим не доведет до переутомления, конечно, при соблюдении основных правил бега, и при этом даст возможность максимально эффективно тренировать организм.

После того, как вы привыкнете к кроссам (в идеале в таком режиме должно пройти 2-3 недели), переходите к интервальным тренировкам. Начинайте бегать отрезки и фартлек. О том, что такое фартлек, мы рассказывали в предыдущих материалах. Что касается отрезков, то их лучше тренировать на стадионе, чтобы отслеживать время. Варианты такой тренировки могут быть разнообразными.  Например, вы можете практиковать беговую лесенку 100-200-300-400-300-200-100 метров, при этом скорость должна быть такой же, с какой вы хотите бежать километр. Отдых между отрезками 2 минуты.

Тактика бега на 1 километр

Этап №1. Стартовое ускорение на 30-50 метров. Оно даст возможность занять удобное место в забеге и разогнать тело с нулевой скорости. Как говорят специалисты, за 50 метров сил спортсмен не потеряет, но при этом сделает небольшой запас.  После того, как фаза ускорения пройдена, нужно начинать замедляться и искать свой темп. Замедление должно быть именно постепенным. Нецелесообразно, разогнавшись, вдруг резко остановится.

Этап №2. Найдя подходящий темп, старайтесь удерживать его до самого финишного ускорения. Подходящий темп – это максимальный темп, при котором вы сможете выдержать весь километр. То есть, если вы побежите чуть быстрее, то сил не хватит. Чуть медленнее – проиграете время.

Этап №3. Финишное ускорение. За 200 метров до финиша начинайте увеличивать свою скорость. А за 70-100 метров до финиша приступайте к финишному спурту, при котором нужно выложиться на сто процентов.

-EB- Фото: beginogi.ru, gibacp.com, netdna-cdn.com, legkopolezno.ru, blogspot.com, buybeefcake.xyz

www.russianrunner.ru

Бег на 1000 метров — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бег на 1000 метров — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой программы лёгкой атлетики. Эта дистанция редко проводится на крупных официальных соревнованиях. В основном забеги на 1000 метров устраивают на коммерческих соревнованиях. Бег на 1000 метров не входит в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. На 400-метровом круге — дистанция проходит в 2,5 круга, старт даётся с начала дальнего виража. В закрытых помещениях 5 кругов по 200 метров, старт перед виражом.

Рекорды

Рекорды даны по состоянию на 1 декабря 2015.[1][2]

Мужчины

Женщины

Напишите отзыв о статье "Бег на 1000 метров"

Примечания

  1. ↑ [www.iaaf.org/records/by-discipline/middlelong/1000-metres/outdoor/men MIDDLE/LONG - 1000 METRES MEN - SENIOR - OUTDOOR]
  2. ↑ [www.iaaf.org/records/by-discipline/middlelong/1000-metres/outdoor/women MIDDLE/LONG - 1000 METRES WOMEN - SENIOR - OUTDOOR]

Отрывок, характеризующий Бег на 1000 метров

– Честь имею явиться, – повторил довольно громко князь Андрей, подавая конверт. – А, из Вены? Хорошо. После, после! Кутузов вышел с Багратионом на крыльцо. – Ну, князь, прощай, – сказал он Багратиону. – Христос с тобой. Благословляю тебя на великий подвиг. Лицо Кутузова неожиданно смягчилось, и слезы показались в его глазах. Он притянул к себе левою рукой Багратиона, а правой, на которой было кольцо, видимо привычным жестом перекрестил его и подставил ему пухлую щеку, вместо которой Багратион поцеловал его в шею. – Христос с тобой! – повторил Кутузов и подошел к коляске. – Садись со мной, – сказал он Болконскому. – Ваше высокопревосходительство, я желал бы быть полезен здесь. Позвольте мне остаться в отряде князя Багратиона. – Садись, – сказал Кутузов и, заметив, что Болконский медлит, – мне хорошие офицеры самому нужны, самому нужны. Они сели в коляску и молча проехали несколько минут. – Еще впереди много, много всего будет, – сказал он со старческим выражением проницательности, как будто поняв всё, что делалось в душе Болконского. – Ежели из отряда его придет завтра одна десятая часть, я буду Бога благодарить, – прибавил Кутузов, как бы говоря сам с собой. Князь Андрей взглянул на Кутузова, и ему невольно бросились в глаза, в полуаршине от него, чисто промытые сборки шрама на виске Кутузова, где измаильская пуля пронизала ему голову, и его вытекший глаз. «Да, он имеет право так спокойно говорить о погибели этих людей!» подумал Болконский. – От этого я и прошу отправить меня в этот отряд, – сказал он. Кутузов не ответил. Он, казалось, уж забыл о том, что было сказано им, и сидел задумавшись. Через пять минут, плавно раскачиваясь на мягких рессорах коляски, Кутузов обратился к князю Андрею. На лице его не было и следа волнения. Он с тонкою насмешливостью расспрашивал князя Андрея о подробностях его свидания с императором, об отзывах, слышанных при дворе о кремском деле, и о некоторых общих знакомых женщинах.

Кутузов чрез своего лазутчика получил 1 го ноября известие, ставившее командуемую им армию почти в безвыходное положение. Лазутчик доносил, что французы в огромных силах, перейдя венский мост, направились на путь сообщения Кутузова с войсками, шедшими из России. Ежели бы Кутузов решился оставаться в Кремсе, то полуторастатысячная армия Наполеона отрезала бы его от всех сообщений, окружила бы его сорокатысячную изнуренную армию, и он находился бы в положении Мака под Ульмом. Ежели бы Кутузов решился оставить дорогу, ведшую на сообщения с войсками из России, то он должен был вступить без дороги в неизвестные края Богемских гор, защищаясь от превосходного силами неприятеля, и оставить всякую надежду на сообщение с Буксгевденом. Ежели бы Кутузов решился отступать по дороге из Кремса в Ольмюц на соединение с войсками из России, то он рисковал быть предупрежденным на этой дороге французами, перешедшими мост в Вене, и таким образом быть принужденным принять сражение на походе, со всеми тяжестями и обозами, и имея дело с неприятелем, втрое превосходившим его и окружавшим его с двух сторон.

wiki-org.ru

Бег на 1000 метров Википедия

Результат Спортсмен Страна Место Дата
Рекорд мира[sv] 2.28,98 Светлана Мастеркова Россия Россия Брюссель 23 августа 1996
Рекорд Африки 2.29,34 Мария Мутола Мозамбик Мозамбик Брюссель 25 августа 1995
Рекорд Азии 2.40,53 Йинг Жао КНР КНР Чанбайшань 2 сентября 2015
Рекорд Европы 2.28,98 Светлана Мастеркова Россия Россия Брюссель 23 августа 1996
Рекорд Северной Америки 2.31,80 Реджина Джейкобс США США Брунсвик 6 июля 1999
Рекорд Австралии и Океании 2.36,96 Тони Ходжкинсон Новая Зеландия Новая Зеландия Бостон
6 февраля 2000
Рекорд Южной Америки 2.32,25 Летиция Врисде Суринам Суринам Берлин 10 сентября 1991

wikiredia.ru

Бег на 1000 метров - это... Что такое Бег на 1000 метров?

 Бег на 1000 метров

Бег на 1000 метров — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой программы лёгкой атлетике. Эта дистанция редко проводится на крупных официальных соревнованиях. В основном забеги на 1000 метров устраивают на коммерческих соревнованиях. Бег на 1000 метров не входит в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. На 400-метровом круге — дистанция проходит в 2,5 круга, старт дается с начала дальнего виража. В закрытых помещениях 5 кругов по 200 метров, старт перед виражом.

Рекорды

Рекорды даны по состоянию на 1 сентября 2011.[1]

Мужчины

Женщины

Сноски

Категории:
  • Дисциплины лёгкой атлетики
  • Бег на средние дистанции

Wikimedia Foundation. 2010.

  • Бег зайца через поля
  • Бег на 100 км

Смотреть что такое "Бег на 1000 метров" в других словарях:

  • Бег на 1500 метров — дисциплина относящаяся к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Требует от спортсменов выносливости (в том числе скоростной) и тактического мышления.[1] Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для …   Википедия

  • Бег на 3000 метров — Бег на 3000 м  средняя дистанция в лёгкой атлетике, в которой спортсмен пробегает 7,5 кругов по 400 м на открытом стадионе. У мужчин 3000 м никогда не была олимпийской дистанцией. На чемпионатах мира по легкой атлетике она также не …   Википедия

  • Бег на 2000 метров — Бег на 2000 метров  средняя дистанция в легкой атлетике, в которой спортсмен пробегает 5 кругов по 400 м на открытом стадионе. Бег на 2000 м никогда не был олимпийской дистанцией. Он также не включался в программу чемпионатов мира… …   Википедия

  • Бег на 800 метров — Старт забега на 800 метров в программе чемпионата мира по лёгкой атлетике в Берлине (2009). Бег на 800 метров  дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой …   Википедия

  • Бег на 400 метров — Джереми Уоринер (США)  олимпийский чемпион в беге на 400 метров Бег на 400 метров  дисциплина, относящаяся к сприн …   Википедия

  • Бег на 5000 метров — «Во время бега на дистанцию 5000 метров». XXII летние Олимпийские игры. Проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. СССР, Москва. На переднем п …   Википедия

  • Бег на 100 метров — Финиш финального забега на 100 метров на Олимпийских Играх 2008 года У этого термина существуют и другие значения, см. Стометровка. Бег на 100 метров дисц …   Википедия

  • Бег на 200 метров — Двухсотметровый забег Бег на 200 метров – спортивная дисциплина легкой атлетики, включенная в олимпийскую программу с момента про …   Википедия

  • Бег на 60 метров — Забег на 60 метров в Валенсии (2005 год) Бег на 60 метров дисциплина лёгкой атлетики. Относится к спринтерским дисциплинам. В настоящее время забеги на 60 метров проводятся, как правил …   Википедия

  • Бег на 400 метров с барьерами — дисциплина, относящаяся к спринтерским дистанциям беговой легкоатлетической программы. Требует от спортсменов спринтерских качеств, скоростной выносливости и владения техникой преодоления барьеров. Проводится только в летнем сезоне на дорожке 400 …   Википедия

brokgauz.academic.ru

Бег на 1000 метров

бег на 1000 метровагонмаш, бег на 1000 метров вБег на 1000 метров — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой программы лёгкой атлетики. Эта дистанция редко проводится на крупных официальных соревнованиях. В основном забеги на 1000 метров устраивают на коммерческих соревнованиях. Бег на 1000 метров не входит в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. На 400-метровом круге — дистанция проходит в 2,5 круга, старт дается с начала дальнего виража. В закрытых помещениях 5 кругов по 200 метров, старт перед виражом.

Содержание

  • 1 Рекорды
    • 1.1 Мужчины
    • 1.2 Женщины
  • 2 Сноски

Рекорды

Рекорды даны по состоянию на 1 сентября 2011.

Мужчины

Результат Спортсмен Страна Место Дата
Рекорд мира 2.11,96 Ной Нгени Кения Кения Риети
5 сентября 1999
Рекорд Африки 2.11,96 Ной Нгени Кения Кения Риети 5 сентября 1999
Рекорд Азии 2.14,72 Юсуф Саад Камель Бахрейн Бахрейн Стокгольм 22 июля 2008
Рекорд Европы 2.12,18 Себастьян Коу Великобритания Великобритания Осло 11 июля 1981
Рекорд Северной Америки 2.13,9 Рик Вольхютер США США Осло 30 июля 1974
Рекорд Южной Америки 2.14,09 Жоаким Круз Бразилия Бразилия Ницца 20 августа 1984
Рекорд Австралии и Океании 2.16,57 Джон Уокер Новая Зеландия Новая Зеландия Осло 1 июля 1980
Рекорд России 2.15,00 Россия Москва 29 апреля 2015

Женщины

  • Мировой рекорд у женщин принадлежит российской бегунье Светлане Мастерковой — 2.28,98

Сноски

  1. ↑ IAAF.org: 1000 metres records. Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. (англ.)
  2. ↑ RusAthletics — Легкая атлетика России
  Дисциплины лёгкой атлетики Беговые виды(на дорожке стадиона) Технические виды Многоборья Спортивная ходьба Бег по шоссе Кросс
Спринт Средние дистанции Длинные дистанции Барьерный бег Эстафета
60 м • 100 м • 200 м • 400 м
800 м • 1000 м • 1500 м • 1 миля • 2000 м • 3000 м • 3000 м с препятствиями
2 мили • 5000 м • 10 000 м • 20 000 м • часовой бег • 25 000 м • 30 000 м
50 м • 55 м • 60 м • 80 м* • 100 м* • 110 м** • 400 м
4×100 м • 4×200 м • 4×400 м • 4×800 м • 4×1500 м • дистанционная эстафета • шведская эстафета
Вертикальные прыжки: прыжок в высоту • прыжок с шестом • Горизонтальные прыжки: прыжок в длину • тройной прыжокМетания: толкание ядра • метание диска • метание копья • метание молота
семиборье* • десятиборье**
По дорожке: 10 000 м* • 20 000 м • 30 000 м** • 50 000 м** • По шоссе: 20 км • 50 км**
10 км • 15 км • 20 км • полумарафон • 25 км • 30 км • марафон • экиден • 100 км • суточный бег
4 км • 8 км* • 12 км**
* — стандартная дисциплина у женщин; ** — стандартная дисциплина у мужчин
см.также: горный бег • ультрамарафон • многодневные пробеги

бег на 1000 метров в, бег на 1000 метров над, бег на 1000 метровагонмаш, бег на 1000 метровагоны

Бег на 1000 метров Информацию О

Бег на 1000 метров Комментарии

Бег на 1000 метровБег на 1000 метров Бег на 1000 метров Вы просматриваете субъект

Бег на 1000 метров что, Бег на 1000 метров кто, Бег на 1000 метров описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

www.turkaramamotoru.com

Бег на 800 метров - это... Что такое Бег на 800 метров?

Старт забега на 800 метров в программе чемпионата мира по лёгкой атлетике в Берлине (2009).

Бег на 800 метров — дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Однако, многие считают эту дистанцию длинным спринтом. Требует от спортсменов выносливости (в том числе, скоростной), спринтерских качеств и тактического мышления. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1928 года.

Правила

Бег на 800 метров — это самая короткая из средних дистанций в программе крупнейших легкоатлетических соревнований. Спортсмены в беге на 800 метров начинают бег с раздельных стартовых позиций и с высокого старта. Там, где заканчивается первый вираж (115 метров), бегуны должны выйти на общую дорожку и всю оставшуюся часть дистанции пройти вдоль неё. Обычно на крупных соревнованих (Чемпионат Мира, Европы и Олимпийские игры) соревнования в беге на 800 метров проводятся в три круга (реже в два круга), согласно правилам и в зависимости от количества участников.

Тактика

Для дистанции 800 метров характерны все тактические приёмы, обычные для средних легкоатлетических дистанций.

Как правило, при прохождении дистанции первые 400 метров бегуны преодолевают быстрее, чем последние и начинают решающее ускорение после 600—650 метров. Спортсмены высокого класса, чтобы достичь высокого результата должны быть способны преодолевать 400 метров быстрее 47 секунд (мужчины) и 54 секунды (женщины).

Мировые рекорды

12 лучших спортсменов за всю историю в беге на 800 метров (мужчины)

Известнейшие атлеты на дистанции 800 метров

См. также

Ссылки

biograf.academic.ru